? 信息详情_领导信箱_bet365县人民政府_bt365体育在线网站
bet首页 bet体育 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进bet365 bet365旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 外墙怀了物业房管局投诉了一年都没有人管
来信人 张浩 来信时间 2018-07-02 15:51:29.708588
来信内容 水景湾21栋2单元外朵墙外墙砖脱落、鼓包,向物业和房管局反应了一年多时间都没有人处理,物业只管收物业费,房管局只管收维修基金,只负责收钱不负责干活。外墙砖脱落。导致雨水从上往下侵流屋里墙都起泡了、外承重墙长时间雨水侵泡也会出现安全隐患。希望领导督促房管部门尽快解决问题!
答复情况
处理时间 2018-09-04 12:05:40.942947
回信内容 “张浩”网友您好! 您于2018年7月2日通过县长信箱反映水景湾21栋2单元外墙砖脱落、鼓包,向物业和房管局反映了一年多时间都没有人处理的问题已收悉,现将有关情况回复如下: 1、根据《住宅专项维修资金管理办法》第二条、第三条的规定:商品住宅、售后公有住房住宅专项维修资金的交存、使用、管理和监督,适用本办法。本办法所称住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。本办法所称住宅共用部位,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部位,一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。 您所反映的外墙砖脱落的问题,按照有关规定应该申请使用住宅专项维修资金进行处理。 2、根据《住宅专项维修资金管理办法》第二十二条的规定:住宅专项维修资金划转业主大会管理前,需要使用住宅专项维修资金的,按照以下程序办理: (一)物业服务企业根据维修和更新、改造项目提出使用建议;没有物业服务企业的,由相关业主提出使用建议; (二)住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主讨论通过使用建议; (三)物业服务企业或者相关业主组织实施使用方案; (四)物业服务企业或者相关业主持有关材料,向所在地直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门申请列支;其中,动用公有住房住宅专项维修资金的,向负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门申请列支; (五)直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门审核同意后,向专户管理银行发出划转住宅专项维修资金的通知; (六)专户管理银行将所需住宅专项维修资金划转至维修单位。 经核实,我局维修资金管理办公室至今未接到水景湾业主委员会、相关业主,物业服务企业提出使用维修资金对外墙砖脱落进行维修的申请。接到您的反映后,我局维修资金管理办公室工作人员联系水景湾小区业主委员会现场查堪取证,确认情况属实,要求业委员立即申请使用维修资金,按照相关规定提交使用材料。 目前,水景湾小区业主委员会正在按程序进行申报处理。 感谢您对我们工作的理解和支持! bet365县房地产管理局
?
 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省bet365县人民政府 承办单位: bet365县人民政府办公室 bet365县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号   公安备案号:51132102000150  网站标识码:5113210022