? 信息详情_领导信箱_bt365体育在线人民政府_bt365体育在线网站
bt365体育在线网站 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 农转非的户口怎么迁回原农村户籍地
来信人 袁满 来信时间 2018-05-22 19:30:26.805149
来信内容 书记你好: 我是宏观乡佛岩村村民,我父亲是一位人民教师,我母亲是位农民,我父亲由村转到乡上教书,母亲农转非的方式户口都从原农村户口迁出,父亲因不幸患病去世,现在剩下母亲一人,没有工作,就领取了三百多的补助,仅仅依靠这点补助不够生活,想把户口迁回佛岩村,至少可以依赖种给后半生有保障,但是我咨询了一下相关派出所,给出的答案,户口是不能转回去,原来父亲在,可以依靠父亲,现在父亲不在,如果户口不能转回去,失去土地现在怎么生活?我想咨询下,像我母亲这种情况,是否作为特殊情况,把户口迁回原籍,谢谢!
答复情况
处理时间 2018-05-29 10:14:31.248098
回信内容 “袁满”网友你好: 你于2018年5月22日通过县委书记信箱咨询 “农转非的户口怎么迁回原农村户籍地”的问题已收悉,现回复如下: 2012年7月27日,四川省人民政府办公厅下发了《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号),明确规定:“城镇居民不得转为农村居民”。《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发〔2013〕60号),明确规定:“严禁将城镇居民转为农村居民”。2017年4月8日,省政府办公厅下发了《四川省人民政府办公厅关于印发四川省推动农业转移人口和其他常住人口在城镇落户方案的通知》(川办发〔2017〕27号,以下简称《通知》)规定:“严禁将城镇居民转为农村居民”。 你母亲以前随你父亲“农转非”,将自己的户籍迁移到城镇成为城镇人口,户籍属性均为城镇。按照前述文件规定,你要求将你母亲的城镇户口迁移至农村为农村户口的诉求是不符合政策规定的,不能予以迁移和变更户籍属性。 感谢你对公安户政管理工作的关心、理解和支持!祝你生活愉快! bt365体育在线公安局
?
 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省bt365体育在线人民政府 承办单位: bt365体育在线人民政府办公室 bt365体育在线新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号   公安备案号:51132102000150  网站标识码:5113210022